37º CONGRESO COLOMBIANO DE ARQUITECTURA Y URBANISMO
El Congreso Colombiano de Arquitectura y Urbanismo es un acreditado foro que durante años ha convocado profesionales, instituciones públicas y privadas relacionadas con el urbanismo y la arquitectura. Uno de sus objetivos se basa en actualizar a los participantes en tendencias internacionales de la arquitectura, dar a conocer nuevos esquemas de negocio, brindar un amplio portafolio de contactos comerciales e incentivar el debate que se materializa en la búsqueda de modelos y soluciones a través de la creación e implementación de políticas públicas y privadas asertivas, ratificando el compromiso con el futuro de Colombia.
En esta edición, el evento se realizará de forma híbrida: virtual del 15 al 18 de noviembre, y presencial el 19 de noviembre en el Hotel Grand Hyatt en Bogotá (Cupos limitados).
CLICK AQUÍ PARA PARTICIPAR EN LA PRESENTACIÓN DE PONENCIAS. La nueva fecha límite para presentar resumen de ponencia es el día 5 de noviembre de 2021, hasta las 5:00 pm.
GRATUITA: SIN COSTO
Incluye acceso del 15 al 18 de noviembre a sesiones virtuales.
BENÉFICA: $75.000
Incluye acceso del 15 al 18 de noviembre a sesiones virtuales + memorias del evento + certificado de asistencia.
BENÉFICA HÍBRIDA: $120.000
Incluye acceso del 15 al 18 de noviembre a sesiones virtuales + memorias del evento + certificado de asistencia + acceso virtual a la sesión del 19 de noviembre.
HÍBRIDA: $180.000
Incluye acceso del 15 al 18 de noviembre a sesiones virtuales + memorias del evento + certificado de asistencia + asistencia a la sesión presencial 19 de noviembre. La sesión presencial incluye participación en la agenda académica de este día, participación en la I Mesa de espacio público y participación en el coctel de clausura.
ESPECIAL: $300.000
Incluye acceso del 15 al 18 de noviembre a sesiones virtuales, memorias del evento y certificado de asistencia, asistencia a la sesión presencial 19 de noviembre. La sesión presencial incluye participación en la agenda académica de este día, participación en la I Mesa de espacio público y participación en el coctel de clausura. + Libro Impreso Concursos de Arquitectura en Colombia.
- 8:00am – 8:30am
SESIÓN DE INSTALACIÓN
Sala 1 Alfonso Gómez (COL), Alfredo Reyes (COL), Enrique Uribe (COL), Gerardo Montarulli (ARG), José Luis Cortés (MEX)
- 8:30am – 9:30am
PROGRAMA 4MA CHILE
- Sala 2 Ana María Dávila (CHI), Andrea Boudeguer (CHI), Patricia Durán(CHI), Paulina Villalobos (CHI), Romina Martínez (CHI)
- 9:30am – 10:30am
EL DIBUJO EN LA ARQUITECTURA
Sala 1 Gonzalo Correal (COL), Gustavo Dieguez (ARG), Mauricio Rojas (COL)
- 10:30am – 11:00am
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2
- 11:00am – 11:45am
LA CIUDAD COMO ÚLTIMA OPORTUNIDAD PARA LA ARQUITECTURA
Sala 1 Miguel Angel Díaz (ESP)
- 11:45am – 10:0pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2
- 2:00pm – 2:30pm
INTELIGENCIA URBANA: ESTRATEGIAS DE TRANSFORMACIÓN URBANA Y DESARROLLO TERRITORIAL
Sala 1 Ignacio Alcalde (ESP)
- 2:30pm – 3:00pm
LA BARRANQUILLA DESAPARECIDA: IMÁGENES Y MEMORIA
Sala 2 Adlai Stevenson (COL), Enrique Yidi (COL)
- 3:00pm – 3:30pm
COMPRENDER PARA INCIDIR. ANÁLISIS Y PROYECTO EN LA CIUDAD DURANTE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX
Sala 1 Camilo Salazar (COL)
- 3:30pm – 4:00pm
CALIDAD DE LOS MICRO-CONTEXTOS ESCOLARES Y LOS ESPACIOS NO RECLAMADOS EN BOGOTÁ
Sala 2 Carolina Blanco (COL)
- 4:00pm – 5:00pm
MANIFIESTO FORO ABIERTO ESPACIO PÚBLICO (SCA REGIONAL NARIÑO Y SCA REGIONAL VALLE)
Sala 1 Juan Felipe Cadavid (COL), María del Pilar Guerrero (COL)
- 8:00am – 9:00am
URBAN-THINK TANK
Sala 1 Alfredo Brillembourg (USA)
- 9:00am – 10:00am
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2
- 10:00am – 10:30am
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
- 10:30am – 11:00am
CIENCIA DE DATOS: COMPORTAMIENTO HUMANO Y ESPACIO PÚBLICO
Sala 2 Julie Waldron (COL)
- 11:00am – 12:00pm
DESPERTANDO LOS SENTIDOS. CIUDAD MALOKA: ARQUITECTURA TEXTIL EN EL ESPACIO PÚBLICO
- Sala 1 Alexis García (COL), Ana Isabel Cañas (COL), Camilo Abad (COL), Lucrecia Piedrahita (COL), Santiago Rojas (COL), Sebastian Jaramillo (COL)
- 12:00pm – 12:30pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2
- 12:30pm – 1:00pm
TEÓRICA Y CRÍTICA DE LA ARQUITECTURA: UNA MIRADA DESDE LA CONSTRUCCIÓN COLECTIVA DEL ESPACIO PÚBLICO
Sala 1 Jorge Arturo Calvache (COL)
- 2:00pm – 2:30pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2
- 2:30pm – 3:00pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
- 3:00pm – 3:30pm
DIÁLOGOS ENTRE IDENTIDAD, ÉTICA Y CULTURA: TRILOGÍA DEL CONSTANTE CONFLICTO TERRITORIAL URBANO Y RURAL
Sala 2 Juan Carlos Gallego (COL)
- 3:30pm – 4:30pm
6 ESTRATEGIAS PARA UN ARQUITECTURA PARTICIPATIVA
Sala 1 Giancarlo Mazzanti (COL)
- 4:30pm – 6:00pm
NUEVOS SENDEROS PARA LA ENSEÑANZA DE LA ARQUITECTURA
Sala 2 Alfonso Gómez (COL), Camilo Muñoz (COL), Tomás Pérez (GER)
- 8:00am – 9:00am
LA ARQUITECTURA DE LA DÍASPORA
Sala 1 Fernando Villa (COL), Giovanni Zapata (COL), Julián Rincón (COL), Paola Moya (COL)
- 9:00am – 9:30am
PLAN MAESTRO DE ILUMINACIÓN COMO BASE DE LA CIUDAD INTELIGENTE
Sala 2 Oleg Noskov (RUS)
- 9:30am – 10:00am
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
10:00am – 11:30am
SESIÓN A CARGO DE VIDRIO ANDINO
Sala 1, Sala 2 Varios
- 11:30am – 12:00pm
MOVIMIENTOS URBANOS DE BASE, PERIFERIA Y ESPACIO PÚBLICO
Sala 2 Ana López Ortego (COL)
- 12:00pm – 12:45pm
TECNOLOGÍA PARA LA ARQUITECTURA DEL FUTURO
Sala 1 Jhoan Valencia (COL)
- 2:00pm – 2:45pm
ESPACIO PÚBLICO Y SEGURIDAD
Sala 2 Angélica Lascar (COL), María de los Angeles González (COL)
- 2:45pm – 3:45pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
- 3:45pm – 5:15pm
DEL URBANISMO SOCIAL AL AMBIENTAL
Sala 2 Alejandro Restrepo (COL), Diana Wiesner (COL), Jorge Pérez (COL), Ricardo Vives (COL)
- 5:15pm – 5:45pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
- 8:00am – 8:30am
ARQUITECTURA Y NOSTALGIA: IMAGINARIOS DEL PASADO Y DEL FUTURO
Sala 1 Jelena Prokopljevic (SRB)
- 8:30am – 9:00am
NEURA ARQUITECTURA
Sala 2 Juan Baumgartner (MEX)
- 9:00am – 9:30am
DISEÑO PARA INUNDACIONES: ALGUNAS REFLEXIONES SOBRE LA RED DEL ESPACIO PÚBLICO METROPOLITANO DE LISBOA
Sala 1 María Matos Silva (POR)
- 9:30am – 10:00am
NOMBRE DE SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2 Juan López (COL)
- 10:00am – 10:30am
EL TRÓPICO Y EL PAISAJE CONSTRUIDO – INTERVENCIONES URBANAS EN EL CENTRO DE MEDELLÍN
Sala 1 Carlos Puerta (COL)
- 10:30am – 11:00am
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 2
- 11:00am – 11:30am
LA SCA Y EL ESPACIO PÚBLICO. CASOS DE ESTUDIO.
Sala 1 Henry Gualdrón (COL)
- 11:30 am – 12:00 pm
ESPACIOS SEGUROS Y ACUPUNTURAS URBANAS
Sala 2 Cesar Augusto Marín (COL)
- 12:00pm – 12:30pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
- 1:30pm – 2:00pm
COMPLEJIDAD Y ESTÍMULO EN LA RECUPERACIÓN Y PLANEACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO: CASOS DE ESTUDIO EN LA ZONA FRONTERIZA ENTRE MÉXICO Y EEUU”
Sala 2 Gabriel Díaz (MEX)
- 2:00pm – 2:30pm
EL FIN DE LA EXPANSIÓN GLOBAL: CRECIMINETO SOTENIBLE Y EL TRÁNSITO DE LA PRÓXIMA GENERACIÓN
Sala 1 Peter Calthorpe (USA)
- 2:30pm – 3:00pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1, Sala 2
- 3:00pm – 3:30pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1, Sala 2
- 3:30pm – 4:00pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1, Sala 2
- 4:00pm – 4:30pm
PATENTES EN ARQUITECTURA
Sala 2 Diana Garavito (COL)
- 4:30pm – 5:00pm
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1, Sala 2
- 5:00pm – 6:30pm
ESPACIO PÚBLICO RURAL
Sala 2 Emilio Reyes (COL), Jorge Noreña (COL), Juliana López (COL), Samuel Padilla (COL)
- 8:00am – 8:30am
ACTO DE RECONOCIMIENTO MEDALLA DE ORO
Sala 1 José Luis Cortés (MEX)
- 8:30am – 9:30am
DESARROLLO DE LA SOSTENIBILIDAD EN COLOMBIA
Sala 1 Alfredo Reyes (COL), José Luis Cortés (MEX), Sandra Forero (COL), Viviana Valdivieso (COL)
- 9:30am – 10:00am
UNA BIENAL DE ESPACIO PÚBLICO PARA BOGOTÁ
Sala 1 Mauricio Uribe (COL)
- 10:00am – 11:00am
SESIÓN POR CONFIRMAR
Sala 1
- 11:00am – 12:00pm
NORMATIVA PARA EL USO ADECUADO DEL ESPACIO PÚBLICO
Sala 1 Andrea Nieto (COL)
- 12:00pm – 1:00pm
MESA ABIERTA ESPACIO PÚBLICO (PRESENTA: DISEÑO PÚBLICO)
Sala 1
- 1:00pm – 2:00pm
SOCIAL COLECTIVO: CHARLA EN TORNO A LA IMPORTANCIA DEL RECONOCIMIENTO Y EN ENFOQUE SOCIAL
Sala 1 Mauricio Salazar (COL)
- 2:00pm – 3:00pm
MANOS A LA OBRA PARA LA PAZ
Sala 1 Juan Pablo Toya (COL)
- 3:00pm – 3:15pm
LANZAMIENTO LIBRO ARQUITECTURA ESCOLAR CONTEMPÓRANEA EN COLOMBIA
Sala 1 Angela María Franco (COL), Francisco Ramírez (COL), Jaime Gutiérrez (COL)
- 3:15pm – 3:30pm
LANZAMIENTO LIBRO MANUAL PARA LA GERENCIA DE PROYECTOS INMOBILIARIOS
Sala 1 Jaime Pinilla (COL), Jolman Lozano (COL)
- 3:30pm – 3:45pm
LANZAMIENTO LIBRO CONCURSOS DE ARQUITECTURA EN COLOMBIA
Sala 1 Mauricio Uribe (COL)
- 3:45pm – 4:15pm
ENTREGA DE PREMIOS A LA EXCELENCIA A LA ARQUITECTURA SOSTENIBLE
Sala 1 Varios
- 4:15pm – 4:45pm
MANIFIESTO DE CONCLUSIONES DEL CONGRESO
Sala 1 Alfredo Otero (COL)
Redes Sociales